Конфликт прав родителей и дееспособности ребенка - можно ли отказаться от опеки?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я как родитель имею право требовать у 16 ти летнего ребёнка, учится, не гулять в позднее время суток, не курить и вообще до 18 ти лет ничего без ведома родителей и т.п...

Но дошли слухи, что и ребёнок тоже может отстаивать свои права. Например написать заявление о своей так сказать дееспособности и отказаться от опеки родителей. И после того как это признают и узаконят, он по своему желанию сможет, например уйти из школы (например в техникум), женится (выйти замуж) и вообще вести самостоятельную жизнь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это называется эмансипацией. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Но для признания дееспособности он должен доказать свою способность на самостоятельную жизнь))).

Удачи Вам

Добрый день Сергей!!!

Согласно ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом с момента признания Вашего ребенка полностью эмансипированным - он обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности

за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например воинская обязанность).

Согласно ч. 2 ст. 61 СК РФ Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В связи с чем регулирование Ваших взаимоотношений на основании закона прекращается - однако это не означает что прекращаются человеческие взаимоотношения (уважение, восхищение, преклонение и т.п.) между Вами и ребенком.

С уважением Генеральный директор ООО "ПРАВО"

Чудинов А.Е.