Нужно ли согласие жены для покупки квартиры по доверенности?

• г. Омск

Дал жене доверенность на покупку квартиры, а сейчас Риэлтор ещё согласие от имени жены просит. Нужна ли она в моей ситуации?

Заранее благодарю за помощь, с уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы выдали доверенность своей супруге представлять Ваши интересы в указанной Вами ситуации? Если так, то Ваша супруга действует по доверенности от Вашего имени, а от ее имени необходимо нотариальное согласие, это вполне правомерно.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, согласие Не требуется тогда, когда второй супруг оформил от своего имени доверенность на имя первого для совершения сделки купли-продажи.

Добрый день.

В настоящее время, согласие супруги на покупку квартиры не требуется.

Основание: принятие Закона N 302-ФЗ от 30.12.2012 г.

Согласно ст. 35 СК РФ (цитата):

[quote] Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку, в настоящее время договор купли-продажи квартиры не подлежит государственной регистрации, а регистрируется только переход права собственности от продавца к покупателю, то никакого нотариально удостоверенного согласия от супруги не требуется.

Таким образом, требование от вас нотариального согласия супруги на покупку квартиры - незаконно. И это никакого отношения к наличию, либо отсутствию нотариальной доверенности на совершения от вашего имени какой-либо сделки, не имеет.