Как узнать остаток на счете в сберкнижке после смерти владельца

• г. Калининград

Мама умерла в 2017 году. Нашла ее сберкнижку. Последняя операция по снятию наличных была аж 2009 году. Там остались пару рублей. Могу ли я узнать есть ли деньги на счете? Может сумма вообще не стоит затрат на нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Если наследственное дело было открыто, то нотариус может отправить запрос в банк. Если наследственное дело не открывалось, то узнать сумму можно только по запросу суда, подав исковое заявление в суд.