Требуется ли постановление суда для проведения медико-генетической экспертизы по определению отцовства и доказательство отцовства в судебном процессе на алименты

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, для проведения медико-генетической экспертизы с целью определения отцовства ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется постановление суда, или мать и отец ребенка могут сделать ее в частном порядке, и потом мать может использовать ее результаты при иске на алименты? В моем случае (я мать) - отец отказывается от отцовства, хотя я знаю, что он - биологический отец на 100% - никаких сомнений.

И еще вопрос - я прочитала в интернете, что даже 99,999% вероятность отцовства, доказанная генетической экспертизой, может быть не принята судом в качестве доказательства отцовста, и с матери могут потребовать других доказательств? Цитирую:

"Особый вопрос - т.н. . Этот метод позволяет с высокой вероятностью установить отцовство. Но, во-первых, в соответствии с законом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и результаты экспертизы должны рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами. Во-вторых, суд не может принудить ответчика пройти генетическое исследование и отказ от прохождения экспертизы не может рассматриваться как доказательство того, что ответчик является отцом ребенка."

Источник:: газета "Известия" Автор:: Кирилл Добродеев, адвокат

http://www.grazhdane.ru/archive/index.html?ident=237

Неужели отца ребенка нельзя даже заставить пройти экспертизу? Значит, если он отказывает от ребенка и от экспертизы, то и от алиментов может благополучно сбежать?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза не имеет преимуществ перед другими доказательствами и используется в совокупности с другими доказательствами - то есть вам обязательно нужно доказать ваши встречи, совместное проживание и т.п. Доказательствами могут быть письма, свидетельские показания.

Ходатайство о назначении экспертизы вы должны сделать в суде. Будет назначена экспертиза и уклонение от нее будет уже в вашу пользу.

Экспертиза платная.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Экспертиза платная.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы