Возможно ли поездка ребенка в Казахстан без паспорта, используя свидетельство о рождении?

• г. Краснодар

Моему ребенку исполнилось 14 лет 25.11.2017, и мы еще не делали паспорт, может ли она поехать на летние каникулы из РФ в казахстан по свидетельству о рождении, и будут ли какие нибудь проблемы на границе или же в казахстане при регистрации так как она там булет находиться 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Проблемы обязательно будут - ребенка могут даже не выпустить. Гораздо меньше проблем - оплатить штраф и получить гражданский паспорт своевременно. И не забудьте оформить нотариальное согласие отца на выезд ребенка за границу.