Оспаривание условий договора займа с МФО - возможно ли защитить права потребителя?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Всем добрый вечер! В договоре займа с МФО содержится пункт о том, что я не могу запретить переуступку права требования и передачу своих данных третьим лицам. Обязательства по данному договору полностью исполнены. Но у меня есть мысль подать иск в суд о защите прав потребителей и просить компенсацию морального вреда по данному основанию. В общих чертах есть мысли как расписать данную позицию: договор заключался на условиях ущемляющих права потребителя, внесение изменений в договор не предусматривалось, либо соглашаться с данной формой, либо нет, но тогда и займа нет, и т.д. Как Вы считаете насколько это перспективно?

Ответы на вопрос (6):

Подавать в суд по указанному основанию бесперспективно.

Нет ущемления Ваших прав.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 9 предусматривает для МФО продолжать обработку Ваших данных и передавать их третьим лицам.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

У Вас же договор с МФО заключен.

Т. е. обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Доброго вам времени суток. Безусловно такое исковое заявить в суде можете при отнесении спора к сфере регулирования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

, вот только доказывание нанесённого Вам морального вреда будет очень сложным, если не сказать невозможным, а сама компенсация вас не особо обрадует. Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Ваш ход мыслей, о том что договор займа ст 807 ГК РФ является недействительным (займа нет) в суде не будет иметь перспективы

Непонятно в чем конкретно проявляется моральный вред ст 14 Закона РФ О защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы, кончно, имеете право, в соотвестви со ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд за судебной защитой. Мотивация состоит в том, что подзаконная норма прав-договор, не может ухудшать положение сторон, по сравнению, с положениями изложенными в Законе, то есть договор не может противоречить Закону. Если данное условие о передаче третьим лицам личных данных стороны звучит, как возможность передачи их неопределенному кругу лиц, то оно конечно не законно. Но если этого сделано не бвло, то соответственно ни материального, ни морального ущерба причининено не было и следовательно взыскивать нечего. Недействительность части, пункта договора не влечет его недействительности в целом.

Гражданский кодекс часть 1>Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Глава 9 ГК РФ. СДЕЛКИ>§ 2. Недействительность сделок>Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной е

Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента и.

Добрый день. Абсолютно нет ни какого смысла в подаче данного иска.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам и всего хорошего.

Виктория! Право на обращение в суд за защитой своих прав Вам гарантировано ст.3 ГПК РФ. Но нужно очень хорошо подумать, чего Вы именно хотите этим обращением добиться? Компенсации за причинение морального вреда, который весьма сомнительный, и его нужно серьёзно обосновывать, или создать прецедент, после которого МФО пересмотрят свои "болванки" договоров? Так для последнего нужна поддержка СМИ и освещение процесса в прессе! И желательно - на федеральном уровне.

Чего бы Вы не хотели, желаю удачи! И банки, и МФО ведут себя при выдаче кредитов некорректно. С этим никто спорить не будет.