Закон о защите прав потребителей статья 18 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Если гарантия не установлена производителем, то нужно руководствоваться гарантией по телефонам, но производитель практически всегда устанавливает гарантию, внимательней смотрите гарантийный талон, также инфо может быть на сайте производителя.

Конечно не правы, у Вас какой-то свой отдельный закон, в российском законе в ст. 18 вообще нет ни одного слова про телефон.

Сергей Владимирович, он видимо хотел сослаться на статья 19 часть 1 ФЗ о ЗПП

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель

вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в

пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

П.5 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и

недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет,

потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего

Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам,

возникшим до этого момента.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

Если нарушены ваши права по ЗоЗПП, то пишите претензию с вашими требованиями. Аргументируйте их, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..