Как делится наследство мужа после его смерти между женой и детьми.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии завещания супруга умершего и его дети являются наследниками первой очереди по закону. Наследство делится поровну между ними.

Добрый день. Так как жена и дети являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) имущество умершего делится в равных долях. Для открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу и прикладываете необходимые документы (список предоставит нотариус). Правом наследования можно воспользоваться спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В зависимости от ситуации.

Во-первых, все имущество делиться в равных долях между наследниками первой очереди (если они призываются по закону).

Во-вторых учитывается как приобретено имущество при жизни умершего, а именно в браке или не в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гр. Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.