Право на выходной в день сдачи крови и на следующий день - возможные ограничения со стороны работодателя

• г. Пенза

Добрый день! Я хочу сдать кровь. Имею ли я право на выходной в день сдачи крови и на следующий день после сдачи. Имеет ли право работодатель отказать мне в 2 выходных днях? (день сдачи, день после сдачи)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Закон о донорстве от 20.07.2012 № 125-ФЗ

За безвозмездную сдачу льготы донорам крови в 2018 г. установлены ст. 22 Закона о донорстве и ст. 186 ТК РФ. Такими льготами являются:

Бесплатное питание донора в день донации (сдачи крови). Рацион такого питания установлен приказом Минздрава РФ от 13.12.2012 № 1039 и оплачивается медорганизацией, заготавливающей донорскую кровь. Замена бесплатного питания выплатой возможна только в случаях, указанных в приказе Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265 н – если кровь сдается в мобильном комплексе заготовки крови, либо в безвозмездно предоставленном для этих целей помещении, а также по письменному заявлению донора, где он просит заменить данную льготу денежной компенсацией (ч. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Право на первоочередное приобретение санаторно-курортных льготных путевок по месту работы или учебы. Эта льгота донорам доступна, если в течение года был сдан объем крови, равный двум максимально допустимым дозам. Такая доза устанавливается персонально при медобследовании врачом (ч. 3 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Освобождение в день донации от работы и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Если сотрудник-донор вышел в этот день на работу (на вредных и опасных работах выход в день донации не допускается), работодатель должен предоставить по его желанию другой день для отдыха. Данная льгота донорам крови также должна быть предоставлена, если кровь сдавалась в выходной или во время отпуска. Дополнительный день отдыха может по желанию работника-донора присоединяться к его ежегодному отпуску или использоваться в другое удобное ему время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).

Ссылайтесь на эти статьи закона

Удачи Вам.

Добрый день! Согласно ст. 186 Трудового Кодекса РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
.

Из этой нормы следует, что день сдачи крови, а так же следующий за ним день считается нерабочим днем (с сохранением зп).

Так же, согласно ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Ваши права получить дополнительные дни отдыха в связи со сдачей донорской крови установлены ст 186 ТК. Работодатель не может нарушать трудовое законодательство, за это предусмотрена административная ответственность (ст 5.27 КоАП)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.