Неосправданное уменьшение выплаты по ипотеке за счет материнского капитала - правомерно или нет?

• г. Орёл

Купили квартиру за 1 700 000 р. в ипотеку, через месяц часть ипотеки погасили материнским капиталом 450 000 р., после обращения в налоговую за возвратом подоходнего налога, выплату произвели на 8 000 р. меньше, чем было заявлено в декларации. Мотивируют тем что часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Валерий!

Данные действия ФНС правомерны, с материнского капитала налоговый вычет возврату не подлежит (п. 5, ст. 220 НК РФ).

Вы можете получить налоговый вычет только из фактически понесенных расходов.

Абсолютно правомерно, потому что в отношении маткапитала вычет не предоставляется, эти денежные средства предоставлены вам государством, это не ваш доход, а вычет предоставляется только в отношении средств, которые вы потратили, ранее их заработав.