Вопрос об отказе от наследства в пользу матери после развода родителей

• г. Ярославль

Мама обижается, что после смерти папы (а они были в разводе) я не отказалась от 1/2 части квартиры в её пользу, в которой она проживала (1/2 часть папина). Могла ли я тогда это сделать по закону, и как теперь проще это сделать сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если вы вступали в наследство, то вы имели полное право написать отказ от наследства. Сейчас вы можете просто оформить договор дарения на долю в квартире.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день Виктория. Вашей матери принадлежит 1/2 квартиры, после смерти отца вы вступили в наследство, которое выразилось во второй половине квартиры. Не понятна позиция вашей матери? Зачем ей переоформлять всю квартиру на себя, это дело принципа? Если вы хотите пойти ей на встречу оформите на нее дарственную. При этом налог платить не нужно.

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете оформить договор дарения полученной вами доли в наследстве, но не ранее 3-х лет со дня оформления права, так как в противном случае вам придется платить налог 13%.

Есть ли у вас брат или сестра? Учтите, если вы подарите свою долю в квартире маме, после ее смерти, ее смогут наследовать ваши брат или сестра, если они есть. Какой смысл утраивать пин-понг из этой доли, раз уже вступили в наследство? Конечно, мама видимо мечтала, чтобы вся квартира досталась ей, но сейчас нужно думать уже о том, что будет дальше. Маме сколько лет?