Уволят ли за частые больничные в государственной конторе - черный список и перспективы возвращения на работу

• г. Медынь

Могут ли уволить за частые больничные. Пошла на больничный мне сказали меня занесли в черный список и теперь как я вернусь на работу меня уволят. Контора государственная.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для увольнения по причине нахождения на больничном действующим законодательством не предусмотрено.

Ранее, по старому КЗоТу возможно было увольнение при болезни более 4 месяцев. В настоящее время данное правило не действует.

В случае нарушения трудового законодательства обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.