Грубо говоря посылает нас всех и говорит, что если нам что-то не нравится, разбираться в суде.

• г. Владивосток

Год назад мои дедушка получил по наследству половину квартиры своего сына, вторую половину получили две дочери погибшего от бывшей жены, с которой он развелся давно. Мы оформили наследство, фактически все документы оформляла дочь дедушки (моя мама) по генеральной доверенности. Дочери, которые получили вторую половину квартиры, не платили за нее, и мы решили ее сдать квартирантам. Тот человек который собирался снять квартиру сначала отдал деньги за два месяца, а потом заставил маму (дочь бабушки и дедушки) подписать договор аренды, где она прописана наймодателем. Потом он настоял, чтобы дедушка тоже поставил подпись на этом договоре и написал, что доверяет своей дочери получать деньги за аренду. Сейчас он не платит за квартиру. Грубо говоря посылает нас всех и говорит, что если нам что-то не нравится, разбираться в суде. Я посмотрела - в договоре не прописана дата срока его действия. Скажите, мы имеем право уведомить его, что через месяц он должен освободить квартиру и выселить его. Вообще, как нам поступить? Кто в этой ситуации прав: он или мы? Юридически, конечно. И как его выселить? Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы не могли сдать квартиру целиком, ведь только половина принадлежит дедушке. Такой договор должен был заключен только с согласия сособственника квартиры - то есть еще 2 дочерей. Поэтому ОНИ могут оспорить данный договор и выселить квартиранта.

Дедушка также имеет право выселить в судебном порядке расторгнув договор в связи с неуплатой, либо признав договор недействиетльным.