Инцидент в браке привел к конфликту и отъезду сына - что делать в подобной ситуации?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Такая ситуация в браке с мужем вчера произошла драка между собоц пока я собирала вещи он увез сына и не хочет его возвращать до расторжения брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Заяна, Вам в таком случае нужно обращаться в полицию с заявлением на семейный конфликт и органы опеки. Если были побои, то их можно зафиксировать медицинским освидетельствованием, чтобы было подтверждение, что Вас избили.

Но по большому счету сейчас вам ничего не сделают и ребенка у отца не заберут, поскольку он является его законным представителем и может с ним общаться и удерживать у себя.

До иска о разводе можете ходатайствовать в суд предварительные обеспечительные меры - в порядке ст. 139 ГПК, и суд в предварительном судебном заседании просить определить порядок осуществления родительских прав согласно 152 ГПК до вынесения решения

В иске о разводе нужно также просить определять место жительства ребенка.

Всего доброго!