Необходимо ли присутствие и согласие отца ребенка при регистрации ребенка и внучки в купленную квартиру в общедолевую совместную собственность?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в общедолевую совместную собственность и хотим зарегистрировать в ней свою дочь и пятилетнюю внучку. Необходимо ли присутствие и согласие отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, необходимо личное согласие отца ребенка пр регистрации, либо нотариально удостоверенное.

При решении родителей, что регистрация ребенка будет оформлена по адресу регистрации матери, от отца должно поступить согласие, оформленное надлежащим образом.

Регистрация ребенка определяется на основании соглашения между родителями, а при невозможности мирного урегулирования вопроса на основании решения суда (ст. 65 СК РФ).

Так Вы купили в ОБЩЕДОЛЕВУЮ или СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Несовершеннолетний ребенок до 14 лет обязан быть зарегистрирован по адресу, где зарегистрирован один их его родителей. Таким образом, согласие отца ребенка не требуется, если он будет проживать совместно с мамой по ее месту регистрации.

А что коллега привела ст.65 СК РФ, то она применяется при отсутствии согласия ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ ребенка с тем или другим родителем.

Присутствие отца ребенка необязательно.

При регистрации на рассматриваемой жилой площади матери ребенка при регистрации данного ребенка достаточно заявления одной матери. Административным регламентом МВД согласие второго родителя в перечне документов для регистрации не предусмотрено. Ребенка зарегистрируют без отца.

"Регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" -

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).