Развёлся с женой и получил предложение об отказе от ребёнка в обмен на погашение долгов и алиментов - это законно?

• г. Красноярск

Я с женой развёлся, она подала на алименты. У меня на данный момент дол больше 100 тысяч рублей. Поставила мне условию если я откажусь от ребёнка то она через нотариус даёт мне доверенность об отказе от алиментов и с меня снимут долги, и алименты. Возможно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это невозможно. Невозможен отказ от ребенка. ВЫ можете написать у нотариуса свое согласие на усыновление ребенка иным лицом. Но это не отказ от ребенка.

И отказ от алиментов ни один нотариус не оформит, так как это незаконно.

Жена может выдать вам расписку (можно не заверять у нотариуса), что она получила от вас эти деньги, что у вас долга перед ней нет. Но это не значит, что на будущее она не будет иметь прав взыскивать с вас алименты. Будет. Имеет право. Потому что алименты не для нее, а на содержание ребенка.