Проблема размещения трубопровода на пересекаемых участках земли физических лиц

• г. Самара

Проетируемый земельный участок для размещения трубопровода пересекает границы земельных участков физических лиц (землевладельцев). В то же время данный трубопровод предполагается вести по ранее заложенному (старому) трубопроводу. Как решить вопрос с собственниками пересекаемых земельных участков? Имеет ли компания право производить работы по закладке нового трубопровода на их участках?

Ответы на вопрос (1):

Если физические лица имеют свидетельство регпалаты о том, что они собственники спорных земельных участков без обременений (ограничений), и они сегодня не согласны на выкуп вами части своих участков или на проведение работ, то вам откажут в предоставлении проектируемого земельного участка под трубопровод. Все споры решаются в таких случаях в судебном порядке. До создания регпалат у собственников могли быть иные документы о правах на землю. Если органам госвласти и вам очень нужет этот трубопровод, то в Земельном кодексе есть статья об изъятии у граждан земельных участков для госнужд с выплатой компенсации.