Отсутствие приписного свидетельства помешало сыну устроиться на работу. Но так ли это законно?

• г. Москва

Сыну 22 года, в армии не служил и приписного свидетельства у него нет. Никуда не может устроиться на работу, т.к. ему говорят, пока не принесёшь приписное, даже документы не будем смотреть. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Начнём с того, что закон устанавливает определённое требование: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (трудовой кодекс, статья 65).

К тому же, любой работодатель понимает, что гражданин РФ в возрасте 22 лет должен иметь либо приписное свидетельство, либо военный билет. Отсутствие последних для работодателей может означать (внимание! не принимать на свой счёт! я лишь высказываю варианты мнения работодателя):

1. Гражданин - уклонист, скрывается

2. Гражданин скрывает о себе информацию

3. Гражданин безответственный.

Поэтому требования работодателей вполне законны и обоснованны.