Правомерность решения о возмещении материального ущерба вопросом наличия доказательств внесения средств в кассу адвокатского кабинета

• г. Красноярск

Прошу вашей консультации с учетом вашей высокой квалификации в бух. учете адвокатского образования. Я находилась под уголовным преследованием, дело было закрыто за отсутствием состава преступления. С учетом моего статуса и публичной гласности была оплачена адвокату приличная сумма, зафиксированная документом строгой отчетности. Есть квитанция. Адвокат заплатила налог с этой суммы. Получив право на реабилитацию, мы обратились в городской суд за возмещением материального ущерба. Суд принял положительное решение. Министерство финансов в лице своего представителя направило аппеляцию в краевой суд. Краевой суд признал решение городского суда неправомерным на основании того, что я должна была представить доказательство того, что адвокат внесла эту сумму в кассу адвокатского кабинета. Я не знаю, было ли это сделано, услышала об этом впервые, адвокат в настоящее время более и в судах принимать участие не может. Об этом я и сообщила краевому суду. Правильно ли мне отказали по этому основанию? Обязана ли я предоставить доказательство того, что "мои" средства были внесены в кассу адвокатского кабинета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я тоже впервые об этом слышу. Естественно, адвокат обязан внести денежные средства по договору в кассу адвокатского образования, но не совсем понимаю, зачем суд полез в такие дебри? Вы, как лицо, понесшее судебные расходы имеете право на их возмещение. Факт того, что Вы расходы понесли подтверждается договором и квитанцией на оплату услуг. Иных доказательств не требуется. А как адвокат распорядился полученными денежными средствами, это уже ни Вашей, ни суда проблемы дело. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства утвержден Указанием Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У. Согласно п. 4.1 названного Порядка выдача денежных средств оформляется расходным кассовым ордером.