Может ли мой дедушка переоформить наследство на меня через дарственную без переоформления документов на себя?

• г. Ставрополь

Мой дедушка вступил в наследство после смерти бабушки, но на себя документы не переоформил. Может ли он с документами на наследство, сделать на меня дарственную? Или нужно ему переделывать на себя документы?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения должен пройти процедуру государственной регистрации в Росреестре. Для этого, права собственности дарителя (т.е. дедушки) должны быть сначала зарегистрированы в Росреестре.

Добрый день! Чтобы юридически совершить сделку дарения необходимо, чтобы право собственности было оформлено на дарителя! Договор дарения действителен только после государственной ее регистрации!

Алексей, Вы можете одновременно подать в МФЦ заявление о регистрации права собственности и переходе права собственности на основании договора дарения.

Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.