Такой вопрос — увидела объявление о кастинге для съемки коллекции одежды, заполнила анкету, мне позвонили, позвали на кастинг.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос — увидела объявление о кастинге для съемки коллекции одежды, заполнила анкету, мне позвонили, позвали на кастинг. На сайте было указано, что съемка полностью бесплатна и фотографии, в случае того, если меня не выбирают для съемки, остаются на память. Кастинг провели, фотосъемку сделали, в конце дали договор «о передаче авторских и имущественных прав» и заявили, что мы должны их заполнить, пока не подписывая. Сказали что 8 фотографий нам отдадут, когда нам в следующий раз позвонят и позовут с этим самым заполненным и не подписанным договором, а остальные фотографии можно выкупить за 1000 р. Скажите, какие я права имею на эти фотографии, в случае не подписания договора и какие вообще права у меня есть в таком случае, и имели ли они вообще право не ставить нас в известность об этом самом договоре. Заранее благодарю

Дополнение автора отсегодня, 16:57:36 Редактировать

Вот то, что было написано на сайте:

С 16 по 21 октября модельное агентство… и … проводят дополнительные дни кастинга для участия в рекламных съёмках брендовых коллекций одежды и аксессуаров.

Заказчик — ООО... — торговая марка...

Для участия в кастинге приглашаются юноши и девушки от 18 до 27 лет, с приятной внешностью и большим желанием проявить себя в модельном бизнесе.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа:

— проведение тестовой фотосессии в нескольких образах;

— заполнение анкеты и собеседование с представителями заказчика;

Работа оплачивается. По итогам кастинга с отобранными участниками будет заключен трудовой договор.

Участие в кастинге и проведение тестовых съёмок полностью бесплатно, оставшиеся с кастинга фотографии — вам на память.

(ДАННЫЕ О ФИРМЕ И СТУДИИ НЕ УКАЗАНЫ МНОЙ).

Ответы на вопрос (1):

Полина, начнем с того, что авторские права Вы никому передать не можете по одной простой причине - авторские права на фотоснимок принадлежат фотографу, а не модели.

Что же касается общих прав Вас как лица, изображенного на фотоснимке, то Вам лучше ознакомиться с содержанием ст. 152.1 ГК РФ, где сказано:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если Вы ничего не подписываете и не даете согласия на обнародование Вашего изображения на фотоснимке, то никто не вправе его обнародовать, за исключением случаев, указанных выше. Если же Вы когда-либо увидите свое обнародованное без Вашего согласия изображение (например, на рекламном щите), Вы будете вправе требовать по суду защиты своих прав, с обязанием устранить их нарушение путем изъятия фотоснимка (либо его носителя) из оборота и выплаты Вам компенсации морального вреда. Так-то.