Правление ТСЖ это надлежащий ответчик или ненадлежащий, по иску о некачественно оказании услуг? Спасибо.

• г. Краснодар

Правление ТСЖ это надлежащий ответчик или ненадлежащий, по иску о некачественно оказании услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, ТСЖ (не правление), созданное и зарегистрированное, в соответствии с нормами действующего законодательства, может быть надлежащим ответчиком, если оно оказывает некачественные услуги.

Нормативные акты, регулирующие вопросы оказания коммунальных услуг:

1) Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (в действующей редакции) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в действующей редакции" "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"