Можно ли выселить человека из общежития без другого жилья и работы из-за долгов?

• г. Тула

Здравствуйте!

Могут ли выселить человека на улицу из общежития, где он прописан 13 лет, комната не приватизирована, за долги по квартире в размере 20000, если другого жилья нет и нет работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана! Если это единственность жилье, то за долги Вам выселить не могут, тем более за такой не существенный долг как 20000 руб. Коммунальные службы просто подадут в суд на выдачу судебного приказа, и после его выдачи направят на принудительное исполнение в Службу судебных приставов. Те сделают по Вам соответствующие запросы. И если они окажутся без результативными (у Вас отсутствует имущество на которое может выть наложен арест) окончат исполнительное производство из исполнения и вернут исполнительный документ взыскателю.

Здравствуйте, Светлана, ознакомьтесь со Статьей 83. Жилищного кодекса РФ: Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.