Можно ли выселить человека из общежития без другого жилья и работы из-за долгов?

• г. Тула

Здравствуйте!

Могут ли выселить человека на улицу из общежития, где он прописан 13 лет, комната не приватизирована, за долги по квартире в размере 20000, если другого жилья нет и нет работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана! Если это единственность жилье, то за долги Вам выселить не могут, тем более за такой не существенный долг как 20000 руб. Коммунальные службы просто подадут в суд на выдачу судебного приказа, и после его выдачи направят на принудительное исполнение в Службу судебных приставов. Те сделают по Вам соответствующие запросы. И если они окажутся без результативными (у Вас отсутствует имущество на которое может выть наложен арест) окончат исполнительное производство из исполнения и вернут исполнительный документ взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, ознакомьтесь со Статьей 83. Жилищного кодекса РФ: Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Могут ли меня выселить из общежития? В договоре найма жилья написано что комната в общежитии предоставляется на время работы. Работал в МУП админастрация района предоставила жилье. С работы меня сократили не по собственному желанию, задолженности по кварплате нет. Я прописан в этой комнате.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Я не плачу за квартиру в жкx с августа 2014 года. Скажите, могут ли у меня забрать жильё или выселить в общежитие, если моя квартира приватизирована и там прописан мой ребенок и другого жилья у нас нет?

В 4-х комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы, а две муниципальные. В муниципальных комнатах проживают 4 человека, (прописаны 2 человека (мать и сын), а 2 человека (жена и сын 19 лет) не прописаны). Долг по квартплате составляет более 30 тысяч рублей. Возможно ли выселить НЕ ПРОПИСАННЫХ жильцов из муниципального жилья, если соседи из приватизированных комнат против их проживания? Спасибо.

Живу в комнате в общежитие. Прописано там 3 человека. Комната не приватизирована. Площадь - 18 м. На что рассчитывать при расселение это общежития? И стоит приватизировать комнату?

Я и мой ребенок 3 лет прописаны в комнате в общежитии комната не приватизированна и является единственным жильем,, есть долг 54 тыс. за коммуналку, Я сейчас работаю в каких случаях суд не дает согласие на погашения долга по коммунальным услугам в рассрочку? Могут ли высилита на улицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 4-х комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы, а две муниципальные. В муниципальных комнатах проживают 4 человека, (прописаны 2 человека (мать и сын), а 2 человека (жена и сын 19 лет) не прописаны). Долг по квартплате составляет более 30 тысяч рублей. Возможно ли выселить не прописанных жильцов из муниципального жилья, если соседи из приватизированных комнат против их проживания?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

В общежитии прописаны 2 человека - мать и взрослая дочь. Имеется задолженность по оплате. Комната не приватизирована. Фактически они там не проживают. Выяснили недавно, что в их комнате живут уже другие люди. У обежития поменялся собственник. Если оплатить часть долга, имеют ли право без суда выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение