Повышение пенсионного возраста отработавшим вредный стаж

• г. Екатеринбург

Не предусматривается повышение пенсионного возраста с 2019 года работающим на вредном производстве. Вопрос-а ранее выработавшим вредный стаж полагается?

У меня вопрос. Мне 25 лет я работаю на вредном производстве. За 10 лет я выработаю вредный стаж. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет. или с повышением пенсионного возраста есть изменения.

Помогите пожалуйста с нормативными документами по поводу вредных условий труда: связь вредного производства и стажа; компенсационные выплаты в связи с вредным производством; отпуск при вредном производстве; доплаты... заранее огромное спасибо!

Скажите пожалуста, сейчас решаеться вопрос о повышение пенсионного возраста, моему мужу до 55 лет осталось 8 лет, он отработал почти 20 лет вредного стажа, что теперь будет с его пенсией, как же он отработает еще несколько лет, ведь вредный стаж это не просто, это потеря здоровья? С какого возраста будут выходить с вредным стажем, сколько нужно стажа?

Что будет с моим вредным стажем в случае повышения пенсионного возраста? На данный момент вредный стаж выработан. Даже два! И по старому закону я должен пойти на пенсию в 55 лет. Как будет в случае принятия нового закона?

Пенсия по списку 1, 2 с неполным стажем по вредности.

Если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста — т.е. снижение относительно 55 и 60 лет для женщин и мужчин (несмотря на общее повышение пенсионного возраста с 2019 года, это условие для работников вредных производств изменяться не будет).

• Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при наличии не менее половины установленного специального стажа (см. таблицу выше);

• наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.

Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае осуществляется пропорционально по следующему правилу: норматив снижается на 1 год:

• при работе по Списку 1 — за каждый 1 полный год трудовой деятельности для женщин и мужчин;

• при работе по Списку 2 вредных профессий — за каждые:

o 2,5 года вредной работы для мужчин;

o 2 года специального стажа — для женщин.

Здравствуйте, скажите эта статья актуальна или нет?

Наш пенсионный фонд об этом не слышал.

А кто нибудь из юристов знает такой закон?

Если производство (вредное 1 сетка) останавливалось (по приказу), а рабочих оставляли на производстве и мы выполняли разные работы непосредственно в цехе (чистка, покраска оборудования, замена материалов участвующих в производстве (кольца Рашига)) и т.п. мой стаж в эти дни считается вредным или нет? ПФ г. Муравленко, ЯНАО отказывается защитывать данные дни как выработанные по вредному стажу.

По 2 списку вредных профессий нужно отработать 10 лет во вредном производстве, чтобы выйти на пенсию с 50 лет. Если вредный стаж не выработан, не хватает 2 года, может ли быть пересчитан пенсионный возраст или в таком случае вредный стаж вообще не рассматривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на вредном производстве (анилинокрасочное производство) С 1989 ДО 1994 г. на Украине. Пенсионный фонд отказывается засчитывать данный период по вредной сетке.

Проработала на вредном производстве с 2000 по 2013 года, но вредность дали только с 2011. Есть ли возможность отстоять вредный стаж за период с 2000 до 2011?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение