Возможности увольнения продавца-кассира из-за незнания английского языка - законные основания и статьи для ориентации

• г. Екатеринбург

Могут ли уволить продавца-кассира за незнание английского языка? В связи с чемпионатов мира по футболу, уже в первый день матчей, руководство заявило о том, что если у кого-то возникнут проблемы с общением с иностранными гражданами на английском языке или с проверкой (которая будет выдавать себя за иностранного гражданина), то сотрудник будет уволен. Законно ли это? На какие статьи необходимо опираться если дело дойдет до этого?

Ответы на вопрос (2):

Вы задали 135 вопросов на разные темы.

Злоупотребление правом.

В ответе отказано.

Ищите правды в юридических конторах.

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ необходимым условием трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Также: "по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений."

При приеме на работу в качестве продавца-кассира, как я понимаю, ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не было прописано знание английского языка, как необходимое условие для занятия указанной должности. На этом основании, увольнение будет нарушением конституционного права на труд - ст. 37 Конституции РФ.