Возможности увольнения продавца-кассира из-за незнания английского языка - законные основания и статьи для ориентации

• г. Екатеринбург

Могут ли уволить продавца-кассира за незнание английского языка? В связи с чемпионатов мира по футболу, уже в первый день матчей, руководство заявило о том, что если у кого-то возникнут проблемы с общением с иностранными гражданами на английском языке или с проверкой (которая будет выдавать себя за иностранного гражданина), то сотрудник будет уволен. Законно ли это? На какие статьи необходимо опираться если дело дойдет до этого?

Ответы на вопрос (2):

Вы задали 135 вопросов на разные темы.

Злоупотребление правом.

В ответе отказано.

Ищите правды в юридических конторах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ необходимым условием трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Также: "по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений."

При приеме на работу в качестве продавца-кассира, как я понимаю, ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не было прописано знание английского языка, как необходимое условие для занятия указанной должности. На этом основании, увольнение будет нарушением конституционного права на труд - ст. 37 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли с дипломом бакалавра с отличием преподавать английский язык? Изучала иностранный язык (английский), психологию, педагогику, интернет-ресурсы в изучении английского языка, методику преподавания социально-гуманитарных дисциплин, теорию и практику перевода, Прошла практический курс по иностранному языку (английский), на английском языке сдавала зачет по дисциплине - культура, идентичность и межкультурная коммуникация, производственная (педагогическая) практика.

Моя доча учила со второго класса английского языка а сейчас уже в пятом классе и ввели ещё немецкий язык начала скатывается и по английскому языку а то были 4 и 5. путаеться могу ли я отказаться от немецкого языка.

Есть ли закон или постановление о переводе паспорта на русский язык для подачи на гражданство РФ. Паспорт Казахстана дублированный, на 2 языках, на английском и казахском языке. Сделали перевод с английского языка, такой перевод отказались принимать при подачи заявления на гражданство.

Родители хотят написать заявления или коллективное заявление на имя директора школы по поводу замены иностранного языка. Во 2-м классе изучался французский язык. Ю а в третьем хотят чтобы изучили английский язык. До этого не было специалиста по английскому языку.

Я учитель иностранного языка. Веду в школе немецкий и английский языки. Английский веду уже более 15 лет. До этого я прошла курсы переподготовки Дополнительная специальность-английский язык. После предоставления данного документа мне разрешили при сокращении немецкого языка вести английский язык. В этом году при распределении часов мне администрация школы объяснила, что не может дать часов английского языка. Немецкий язык остался только в одном классе. Поставив мне условие, они дадут часы, если я пройду платные двухгодичные курсы за свой счет (т.е. 10000 тыс. руб.). Они уже отправили меня на такие курсы. Почему эти требования не прозвучали, когда я подтверждала свою высшую категорию на немецком языке (на это была особая причина, я защищала областной пятилетний проект по апробации учебника нового поколения-немецкого языка), которую получила в 2012 году.

Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на учителя английского языка? Квалификация по диплому о среднем образовании - учитель иностранного языка (в приложении к диплому есть сведения о сдачи госэкзаменов по немецкому и английскому языкам). По диплому о высшем образовании - лингвист, преподаватель английского языка. В школе преподаю английский язык в начальной школе (2-4 классы). С уважением, Альбина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель английского языка. Могу ли я отказаться быть экзаменатором собеседником в устной части ЕГЭ и ГИА по английскому языку, если я этого не хочу.

На сайте школы размещена Основная образовательная программа начального образования, где предусмотрено изучение иностранного языка - английского. На перекличке учитель сообщила, что во 2 классе дети будут изучать немецкий язык, т. к. нет преподавателя английского языка. Мой ребенок с 1 класса посещает дополнительно английскую школу. Какие меры мне необходимо принять, чтобы ребенка не заставляли изучать немецкий язык?

Мой ребенок на домашнем обучении 2 класс. Обязаны обучать английскому языку? К нам ходит учитель преподает основные предметы, а про английский язык говорят нанимайте платно. Объясните правы они или нет. Или также обязаны отправлять учителя английского языка бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение