Как решить вопрос с переносом отпуска в связи с предстоящими родами и нежеланием начальника обсуждать этот вопрос?

• г. Барнаул

Устроился на работу 20 октября 2017 года. По графику очередной отпуск в сентябре. Хочу перенести его в связи с предстоящими родами супруги и возможной предварительной госпитализацией (имею еще 3 ребенка). Непосредственный начальник неохотно желает обсуждать перенос отпуска. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По Вашему письменному заявлению в связи с нахождением Вашей жены в отпуске по беременности и родам отпуск может быть перенесен в соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спасибо за Ваше обращение.