Вопрос о правах супруга при разводе и разделе имущества в случае приватизации квартиры родителей и последующей покупке доли в малосемейке.

• г. Иваново

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Я в браке приватизировала кв-ру своих родителей на троих - меня, мою сестру и мою дочь. Два года назад мы с ребенком (сейчас 16 лет) продали свои доли моей сестре и на эти деньги приобрели в долях кв-ру малосемейку. Имеет ли право мой муж при разводе претендовать на раздел моей доли в малосемейке?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Анна, разделу подлежит имущество, нажитое в браке совместно. В данном случае Вы приобрели долю в имуществе без участия Вашего мужа, на этом основании, он не имеет право претендовать на данную долю.

На момент приобретения мы были в браке. Я знаю, что не делится приватизированная недвижимость, а в моем случае получается, что я в браке купила жилье на деньги от продажи приватизированной в этом же браке кв-ры. Это считается не совместно нажитым?

Анна, согласно ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При этом, стоит отметить, что приватизация квартиры относится к безвозмездной сделки. Таким образом, продав приватизированную квартиру, пусть даже и в период брака, вы по своему усмотрению, без согласия супруга вправе бели приобрести другое имущество и оно по законную является вашей личной собственностью, на которую ваш супруг не вправе претендовать. Но, вам стоит заранее подготовить доказательства, что вторая покупка была оплачена именно на деньги вырученные с продажи приватизированной квартиры.