Квартира в Петербурге разделена на доли собственности - как обезопасить себя и свою семью от возможной угрозы продажи доли бывшим мужем сестры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в Петербурге 69,5 кв. м. Разделена на доли собственности:

1. Моя доля 2/6

2. Доля моей сестры 1/6

3. Доля сына моей сестры 1/6

4. Доля еще одного сына моей сестры 1/6

5. Доля бывшего мужа моей сестры 1/6.

Сестра, 2 ее сына и бывшй муж живут в Америке с 90-х годов. Бывшй муж пьет (это и было причиной развода в октябре 2011 г.). После развода моя сестра опасается, что ее бывший муж захочет продать свою долю стороннему лицу (не родственнику), что приведет к отчужденю доли квартиры и фактически ее дальнейшему разрыву на части.

Вопросы.

1. Может ли бывшй муж моей сестры продать свою долю какому-то агентству или частному лицу без согласия хотя бы одного или всех других собственников?

2. Если да, то может ли он это сделать, находясь в США и не приезжая в Питер?

3. Каковы еще варианты его возможной пакости относительно этой квартиры?

Сейчас в квартире прожвает только мой старый отец, подаривший ранее мне свою долю.

Прописаны в квартире по-прежнему все.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, да, муж Вашей супруги (как я понял из вопроса, бывший), может распорядиться своей долей. Для того, чтобы самостоятельно осуществить сделку купли-продажи доли, ему необходимо будет вернуться в Санкт-Петербург. Возможен вариант совершения сделки его представителем, проживающим в СПб.

При купле-продаже доли, он будет обязан в письменном виде предложить выкупить ее остальным собственникам.

Доброе время суток.

У оставльных собственников имеется преимущественное право покупки, поэтому если он и продаст свою долю, то в течение 3 месяцев после продажи Вы вправе оспорить сделку.

Но он может не продать, а подарить постороннему лицу и это будет "пакость".

Продать не выезжая и США он может выдав доверенность.

Дмитрий, 1 - Продать может, но сначала обязан предложить выкупить свою долю всем сособственникам. Если он этого не сделает, то при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

2. Сможет, если пришлёт доверенность на кого-либо.

3. Он может подарить свою долю любому лицу.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением,

Если вопрос актуален, обращайтесь на платную консультацию, буду рада Вам помочь.