Проблемы с выплатой алиментов и родительские права - почему сумма алиментов изменилась и можно ли отказаться от них?

• г. Энгельс

У меня такая проблема: с апреля 2010 года, суд мне присудил алименты в размере 1/4 на ребенка, он безработный бы на то время, стоял в Центе Занятости, мне перечисляли 1250 руб., простоял там год и его сняли с учета, затем потом принес справочку судебным приставам, что устроился на работу и получает 5000 руб., платил 1100 руб. сейчас с июля этого года не платит ни чего. Купил новый автомобиль, арест на него не накладывают. Слышала еще о том, что безработные должны выплачивать алименты в размере 4670 руб., правда и это, и почему тогда я получала и получаю такие копейки? И могу ли я отказаться от алиментов? И могу ли лишить его родительских прав? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, исходя из того, что у него имеется задолженность, размер ее будет расчитываться исходя из среднероссийской з\пл - она в пределах 21 т.руб. 1\4 от этой суммы - в пределах 5 т.руб. Обратитесь к приставам с заявлением о привлечении к уг.ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, но уг.дела возбуждают, когда неуплата (ни копейки) имеет место в течении не менее 4-х месяцев подряд. Если дело возбудят, будет приговор - после этого возможно реально лишить его его род.прав (есть основания)