Как поступить, если ОБЭП требует предоставить документы на лицензионную Windows и Office, а на малом предприятии таких программ нет?

• г. Краснодар

При проверке ОБЭП потребовал предоставить документы на лицензионную Windows и Office. Мы малое предприятие, лицензионные программы позволить не можем. Купили диск в магазине за 100 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ничего. Уголовной ответственности подлежит незаконное использование, либо приобретение в целях сбыта лицензионных программ, стоимость которых должна превышать 50 000 рублей. Ваши программы, которые Вы используете без лицензии на такую сумму не тянут, т.е. лицензионный договор стоит иных денег. Вас просто накажут в рамках административного права - взыщут штраф, если успеют. Они могут наказать только в течение 2 месяцев с момента обнаружения проступка. А для того, чтобы определить стоимость использования программ, надо провести экспертизу, которая, обычно, не укладывается в 2 месяца. Но это в Москве, может, в Краснодаре ее делают быстрее?