Работодатель. Может работодатель не оплатить рабочий день в двойном размере в.

• г. Арзамас

Здравствуйте. Может работодатель не оплатить рабочий день в двойном размере в праздники? Если нет то куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Если не оплатит, то подадите заявление в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель самовольно сократить мой рабочий день если он выпадает на праздник и соответственно оплачивается в двойном размере?

Организация ооо сменный график работы две недели через две. Одиннадцати часовой рабочий день. Должен работодатель оплачивать рабочие выходные в двойном размере.

Может ли работодатель заставить работать в праздники (по приказу по предприятию), если нормированный рабочий день и это не прописано в трудовом договоре, с предоставлением выходных в другие дни, например 9,10,11 января рабочие, а 14,15,16 выходные, (бес согласия работников предприятия) Куда обратится, если это нарушение.

Руководство объявило о работе в Новогодние праздники полной сменой, тем,кто уходит с работы раньше двойной оплаты не будет. В силу некоторых обстоятельств я не могу работать полный день. Имеет ли право работодатель при незначительной недоработке времени не оплатить работу в праздничные дни в двойном размере?

Я работаю по графику и меня в мой выходной день работодатель отправил на очередной мед. осмотр.

Обязан ли работодатель оплатить мне день прохождения мед. осмотра в мой выходной день как рабочий день или обязан оплатить в двойном размере как за выходной день?

У меня такой вопрос: Я работаю по графику, рабочий день совпал с праздничными новогодними выходными днями. Должен ли работодатель мне оплатить часы в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю при сменном графике! С понедельника по пятницу по 8 часов суббота и воскресенье выходные! В праздники например 9 мая 4 ноября работодатель ставит выходные что бы не платить в двойном размере! Возможно ли в таком случае выйти вне графика в праздник? Оплатят ли это т день? И вообще законны ли действия работодателя?

Работаю в "000" 2/2 10 часов рабочий день, в выходные и праздники 12 часов. Когда смена попадает на праздничные дни работодатель их не оплачивает. Должен ли он оплачивать праздничные дни в двойном размере в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение