Судебный пристав высчитывает 50% зарплаты у одинокой матери с троими детьми, один из которых инвалид - допустимо ли это?

• г. Архангельск

С меня сзарплаты высчитали 50% зарплаты, уменя 3 детей один ребенок инвалид, живу одна без мужа. Имеет ли право судебный пристав высчитывать с меня 50% зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, увы - право есть согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве РФ. Но у вас есть право подать в суд заявление на снижение размера удержаний, если на члена семьи после удержания приходится меньше прожиточного минимума. См. ст. 446 ГПК РФ.

Формально судебный пристав-исполнитель прав, так как он вынести постановление об удержании до 50 процентов от вашей заработной платы.

Но Конституционный суд и Верховный Суд в своих решениях неоднократно высказывали правовую позицию, согласно которой, в случае, если заработная плата является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Поэтому вы вправе обратиться в отдел ФССП с ходатайством о снижении процента удержания с вашей заработной платы, так как оставшихся денег не хватает на жизнь. Откажут - обращайтесь в суд. Удачи!