Продажа машины без переоформления - правовые последствия и возможности списания долгов

• г. Петрозаводск

Уважаемые юристы! Такой вопрос, несколько лет назад продал машину своему товарищу, по незнанию дела, не переоформил её на него, а продал по договору, договор имеется на руках. Спустя год пришли налоги, тогда и спохватился. Как оказалось уже мой товарищ, перепродал ее, также по договору (у него была копия договора с моей подписью). Подскажите пожалуйста, если на данный момент я лишён прав, имеется ещё не оплаченный долг 30.000, и имеются долги по налогам за эту машину. Могу ли я её списать, или приостановить регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если машина не была снята с учета, то естественно она числится за вами. В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД о том, что авто продано, а новый собственник его не ставит на учет. К заявлению приложите копию договора.

Что касается налогов, то в данном случае нужно подать иск и обжаловать.