Вопрос о налогообложении перевода денег на благотворительный фонд через банковскую карту

• г. Самара

Здравствуйте! Мои знакомые открыли благотворительный фонд в Киргизии. В России много наших соотечественников и они согласны перевести деньги в этот фонд. Чтоб им удобно была перевести деньги, мои знакомые попросили, что перевод денег шёл через мою банковскую карту. Кто хочеть перечислить благотворительный фонд переводить на мою карту, а я им через систему Золотая корона перевожу им. Так удобно получается людям, чем зайти в банк чтоб перевести денег на их расчетный счёт. Получается теперь с 1 июля с новыми поправками, всей суммой поступившиеся в карту и не получийшийся из этой сумму ни копейки, я должен буду платить 13% ? Поясните мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Во-первых, вы не совсем правильно поняли суть изменений с 01.07.2017, данное правило уже действовало с 2014 года и ИФНС могла и ранее уже начислять 13% на поступления, которые могла посчитать доходом. В вашем случае нужно больше бояться не налоговой, а сотрудников органов внутренних дел, т. к. ваша схема очень хорошо подпадает под закон о легализации доходов, полученных преступным путем.