Возможность переоформления дома на несовершеннолетнюю дочь при отсутствии упоминания ее в завещании живой матери мужа

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста. У меня нет официального брака. Но есть общая дочь. У мужа еще живая мама но написала завещани. Там сказанно что дом она передает сыну, и после его смерти двум его дочерям от первого брака. А нашей дочери не написала. Скажите пожалуйста можем ли мы после смерти его метери когда сожитель вступит в законную силу, переписать дом на нашу четярехлетнюю дочь? Имеет ли она права на это жилье? Даже если сажитель не сможет переписать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Дом перейдет по завещанию матери дочерям от первого брака в том случае, если сына на момент смерти матери не будет в живых. Если с ним все будет в порядке, то по завещанию он становится, я так поняла, единственным наследником. И да, он может распоряжаться имуществом, дарить, продавать и т.д.

При наличии завещания, после вступления в наследство, претендовать на долю в наследственной массе сын умершей сможет лишь в пределах доли, указанной в завещании. Претендовать на доли своих дочерей он не имеет права. А своей долей, после регистрации права собственности он сможет распорядиться по своему усмотрению - подарить, продать.

Отец может потом подарить ей этот дом

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте. По завещанию он единственный сын. но там написано что мать завещает квартиру сыну но после его смерти его двоим дочерям, тоесть ее внучкам. А вот младшей нашей общей дочери нет. мой сожитель хочет после смерти отписать квартиру нашей дочери. Ей 4 года. Может ли он вступив в наследство, так сделать? Чтоб она была единственная наследница. Или дочери от бывшей жены тоже будут иметь права на эту квартиру? Вступив в законную силу, может ли он распорядиться так как считает нужным? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'