Вопросы о компенсации за работу в выходные дни и права работодателя на их предоставление

• г. Барнаул

Добрый день!

Скажите, должен ли работодатель составлять приказ о компенсации в денежном выражении дней за работу в выходные дни? Либо бухгалтерия без бумаг автоматически подсчитывает количество таких дней и компенсирует.

И нужно ли письменное заявление работника на предоставление выходного дня за работу в выходной день или компенсацию в денежном выражении? Либо работодатель вправе сам решить - предоставить выходной за работу в выходной день или выплатить денежную компенсацию. (Работодатель по итогам года самостоятельно компенсировал часть таких дней)

Ответы на вопрос (1):

Издается приказ или распоряжение работодателя о работе в выходные дни. Данный приказ доводится до бухгалтерии. День отдыха (выходной) предоставляется по желанию работника (ст. 153 ТК РФ), поэтому необходимо заявление от работника на это.