Что делать с исполнительным листом, если ответчик подал просроченную жалобу?

• г. Нарьян-Мар

У меня на руках исполнительный лист из суда который меня просят вернуть тк ответчик подал апелляционную жалобу Решение суда вступило в законную силу 4 июня 2018 года исполнительный лист мне выслали 5 июня а жалобу он подал 7 июня Как в этом случае мне правильно поступить должна ли я возвращать исполнительный лист на основании только лишь его жалобы да и то просроченной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если срок для подачи апелляционной жалобы продлен и жалоба принята, то конечно необходимо вернуть исполнительный лист.

Мне не приходили повестки и сообщения о том что должно быть заседание по этому поводу или это можно просто так сделать? И меня не ставит в известность?

Здравствуйте, согласна с коллегой. Исполнительный необходимо вернуть, так как апелляционная жалоба принята к производству. Он в любом случае не будет иметь юридической силы, так как решение считается не вступившим в законную силу. Если решение будет оставлено без изменения, то Вы получите новый исполнительный лист с датой апелляционного определения в качестве даты вступления решения в законную силу. В любом случае, удерживать лист у себя не имеет смысла, так как суд вправе истребовать лист у приставов, если Вы подадите его на исполнение.

Остается дождаться рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.