Сколько времени можно находиться в другом регионе с РВП? Интересует вопрос поездки в Москву

• г. Саратов

Здравствуйте, Сколько времени можно находится в другом регионе, имея РВП. Я недавно получил РВП и хотел ехать в Москву побывать там неделя.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пребывать в другом субъекте РФ Вы можете, никакого конкретного срока нет, на который Вы можете выехать, но он не должен быть настолько длительным, чтобы УВМ МВД посчитал, что Вы сменили фактически место жительства.

А так, если в месте временного пребывания (в Москве) не собираетесь задерживаться более чем на 7 дней, то даже нет необходимости принимающей стороне ставить Вас на миграционный учет по месту пребывания. Однако, если будете работать или задержитесь более чем на 7 дней, а на учет не будете поставлены, то это уже будет нарушением.

За работу вне субъекта выдачи РВП возможно аннулирование РВП, а за непостановку на учет - штраф принимающей стороне.

Обратите также внимание, что пока проходит ЧМФ-2018, срок обращения для постановки на миграционный учет в Москве сокращен до трех дней.