Пересчет платежей на несколько лет назад - законность и возможности обжалования

• г. Москва

Наша семья купила квартиру 4 года назад, но только в это году мы передали в Мособлгаз информацию об изменении владельца для оформления льгот многодетным. До этого момента у них значился прописанным 1 человек и счета выставлялись из расчета на 1 человека. Сейчас же по факту прописано 5 человек.

При передаче информации с нас:

- взяли 2000 за переоформление (т.е. мы виноваты что не заявили сразу)

- задним числом пересчитали нам ежемесячный платеж и добавили 9000 долго к текущему платежу

Подскажите, насколько законен такой пересчет на несколько лет назал?

Как и где его можно обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У меня лишь вопрос про 2000, надо смотреть документы Мособлгаза, а так же в принципе с ними пообщаться на эту тему. Перерасчет сам по себе законен.

Добрый вечер.

Вам правомерно пересчитали. Зависит только от периода, за который пересчитали. Необходимо понимать расчет требований. Перерасчет возможно произвести за последние три года. Именно такой срок исковой давности по платежам.

Обжаловать Вы можете в судебном порядке. Точнее не обжаловать, а потребовать произвести перерасчет. При такой сумме - обжаловать в мировой суд по месту ответчика.

Что касается льгот, то они носят заявительный характер. Если ранее Вы с заявлением не обращались, то и учитываться льготы не будут.

Здравствуйте, Павел! Для перерасчета есть законные основания, но если Вы не оплатите долг добровольно, то в судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность только за последние 3 года, если в суде Вы заявите об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".