Машина сбила ребенка. Какие наши действия?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно настаивать на проведении суд. мед.экспертизы. Т.к.может быть, либо КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Одновременно, путем подачи искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с виновного можно взыскать компенсацию материального и морального вреда. Либо, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Желаю удачи. В.

Так какой итог? Водителя привлекли к ответственности? Или свидетелей и ничего нет? Конечно подавать иск в суд о взыскании причиненного вреда.

Вам нужно зафиксировать травмы у ребенка в травмопункте, пройти лечение, по данным документам будет произведена судебно-медицинская экспертиза и определена степень тяжести причинения вреда здоровью. Далее вы можете обратиться в суд с иском к виновнику о взыскании материального ущерба и морального вреда. Материальный вред включает в себя затраты на лечение и лекарства, порча одежды и других предметов которые в результате дтп были испорчены. Моральный вред вы можете просить любую сумму, но есть сложившаяся судебная практика и размеры взысканий по определенной степени тяжести причиненного вреда здоровью. Остались вопросы-обращайтесь.