Можно ли предоставить больничный лист бывшему работодателю после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я уволилась 18.05.2018. Заболела 31.05.18. На новое место меня оформили 06.06.18, но я не говорила им, что у меня открытый больничный. Закрыт он был только 15.06.18.Могу ли я принести больничный лист на прежнее место работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. трудовые отношения на момент начала заболевания у Вас с прежним работодателем уже расторгнуты. А новому работодателю Вы должны были сообщить о временной нетрудоспособности своевременно. Как показывает судебная практика, неуведомление работодателя о названном обстоятельстве, не дает работнику впоследствии ссылаться на него в случае возникновения трудовых споров.