Как вернуть деньги и получить компенсацию за неудачное стоматологическое лечение?

• г. Москва

Добрый день! Вопрос по возврату денег и взысканию компенсации за стоматологические услуги.

Обратилась в клинику, в которой в прошлом году уже лечила зуб, по поводу удаления зуба мудрости. Операция шла 2.5 часа, 10 анастезий. Очень сложное удаление. На мою просьбу сделать снимок после удаления, доктор ответил, что нет необходимости, прописал антибиотики, обезболивание и т.д. Плюс показаться через день. Через день он посмотрел и сказал, что все заживает хорошо и отправил домой, дав мобильный телефон. Боль не прекращалась, а усиливалась по всей челюсти каждый день. Через два дня я набрала доктору, описала состояние и он сказал, что это странно, и что надо продолжить пить еще два дня антибиотики, но посмотреть он меня сможет только через 6 дней, так как он не работает. Я не могла терпеть и обратилась в другую клинику, где очень удивились, что мне не сделали после удаления снимок! Определили воспаление-альвеолит! По снимку увидели, что корни не до конца удалены! Что поврежден при манипуляции удаления еще и соседний живой зуб, поэтому он теперь реагирует на все, как при пульпите! Результат-мне лечили альвеолит, зашивали десну, так как она почему-то не была зашита после удаления, сделали КТ, и теперь готовимся к операции по удалению остатка корня ( ( ( (Плюс пью уже вторую дозу антибиотиков и сижу на двойной дозе обезбаливающих уже 2 недели. Вопрос-какие мои действий будут правомерными по отношению к этому врачу коновалу и на что я могу претендовать в качестве компенсации? (возврат за удаление 6 тыс руб, досудебные 30-50 тыс или сразу в суд и взыскивать по полной?)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена! В вашем случае я бы обратился к экспертам, которые дали бы заключение по причинно-следственной связи между действиями данного врача и наступившими последствиями. Запросил дополнительно выписку из истории болезни в первой и второй клинике, пока в нее не внесены какие-либо изменения. Кроме того, собрал бы все чеки, квитанции, потраченные на лечение и восстановление. Когда у вас на руках будут все документы - писал претензию в первую клинику с требованием возмещения морального и материального вреда. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.