Вопрос: сможет ли мой муж в будущем оспорить данный договор дарения?

• г. Москва

Хочу подарить своей совершеннолетней дочери от первого брака земельный участок с домом. Собственность оформлена на меня в период моего второго брака, других детей у меня нет. Вопрос: сможет ли мой муж в будущем оспорить данный договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Сможет.

В любом случае, при регистрации договора дарения в Росреестре у вас спросят согласие мужа.

Так что до оспаривания даже не должно дойти.

Если собственность была приобретена в период брака, то она может являться совместно нажитым имуществом супругов. В этом случае договор дарения возможно будет обжаловать в судебном порядке.Не является совместно нажитым имуществом имущество, полученное Вами в результате наследования, по договору дарения.

Если участок куплен в браке, то он является совместно нажитым имуществом наравне с супругом. Вы можете разделить имущество путем составления соглашения о разделе имущества или в судебном порядке, далее дарить свою долю. Можете подарить участок целиком, но до этого получив нотариальное согласие супруга.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.