Необходимый документ при возврате налогового вычета после смерти супруги при наличии имущественной совместности в квартире, приобретенной в ипотеку

• г. Омск

В декабре 2017 г родственник приобрел квартиру в ипотеку. Общая совместная собственность с супругой. В апреле 2018 г супруга умерла. При возврате налогового вычета, какой документ нужно приложить? Достаточно св-ва о смерти?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на вычет, несмотря на то, что документы были оформлены на супругу. При оформлении и подачи декларации вам нужно руководствоваться Письмом ФНС от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261, из письма следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры. К пакету документов на вычет, обязательно нужно будет приложить копии свидетельства о браке.