Хочу купить дом с земельным участком. Какие документы мне нужны для переоформления?
Добрый день! Паспорта продавца, покупателя, СНИЛСы, правоустанавливающих документы на недвижимое имущество, кадастровый паспорт, грамотно составленный договор купли-продажи!
СпроситьЕлена, насколько я поняла из предыдущих вопросов Вы не являетесь резидентом РФ. Если будете оформлять на себя домовладение, то Вам необходимы следующие документы: визу (если этот документ предусмотрен межгосударственными соглашениями); документ, подтверждающий регистрацию в РФ; свой паспорт, а также его перевод на российский язык, заверенный нотариально. Рекомендую оформить домовладение на супруга и заключить брачный контракт.
Статья 161. СК РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Статья 41.СК РФ Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
А если я гражданка другого государства?
СпроситьКо всем перечисленным выше документам добавляется
Порядок регистрации прав собственности на недвижимость иностранными гражданами в РФ, устанавливается Методическими рекомендациями, утверждёнными Федеральной регистрационной службой 16.05.2007 года. Так, если заявителем при регистрации недвижимости является иностранный гражданин или лицо без гражданства, государственный регистратор, прежде всего, обязан удостовериться в том, что данное лицо находится на территории РФ на законных основаниях. Он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту. В случае если данное лицо находится на территории РФ временно, то оно должно в установленном порядке уведомить Миграционную службу о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в России.