Распределение наследства в случае отсутствия завещания при наличии троих наследников

• г. Челябинск

Что говорит закон в данной ситуации? Нас у матери трое. Сын, две дочери. Сын умирает, через 2 года умирает мама. Остались две дочери. Мама имела свой дом в деревне. Завещение не было составлено. Как будет поделено наследство? Между двумя ее дочерьми? Имеет ли право на это наследство ее внучка (дочь от покойного сына?)

Ответы на вопрос (4):

Михаил, да, дочь умершего сына, внучка бабушки, после её смерти имеет право вступить в наследство по праву представления вместо умершего отца. То есть, три наследника... две дочери и внучка могут вступит в наследство.

Добрый день! В вашей ситуации наследниками будут две дочери и ее внучка как наследница по праву представления (на долю умершего отца, т.е. на 1/3).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Михаил! В силу статья 1146 ГК РФ доля сына, как наследника по закону, умершего до открытия наследства его матери, переходит по праву представления к её внучке, дочери покойного сына. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤

Будет иметь место наследование по закону. Две дочери умершей и дочь умершего сына (будет наследовать по праву представления (1142 ГК РФ)).