Причина отказа в возбуждении уголовного дела после наезда - анализ экспертизы и ответственность водителя

• г. Уфа

На моего свекра был совершен наезд, получил множественные раны, после которых скончался. Водитель с места не скрылся. В возбуждении уголовного дела отказали, т.к. экспертиза показала, что водитель не имел возможности избежать наезд! Почему за смерть человека нет наказания?! Получается, что никто не виноват. Куда мне обращаться и есть ли смысл? Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, а водитель был ослеплен фарами встречных машин. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гульнара Фанисовна! У вас есть только один путь: обжалование прокурору или в суд постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Почему нет, есть наказание, но только в тех случаях, когда водитель либо нарушил ПДД, что и привело к ДТП, либо как в вашем случае - водитель ПДД не нарушал, но имея возможность предотвратить ДТП, не сделал этого по тем или иным причинам.

Тем не менее, владелец источника повышенной опасности несёт гражданско-правовую ответственность даже при отсутствии вины. Обращайтесь в суд, взыскивайте.

По поводу целесообразности обжалования отказа в возбуждении УД могу только сказать, что не ознакомившись с материалом проверки, целесообразность только на основе информации в вопросе не оценить.