В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. экспертиза доказала, что водитель не мог избежать наезда.

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы узнать мнение специалистов со стороны.

2 недели назад был совершен наезд на пешехода. Автомобиль двигался по крайней левой полосе. Перд встречной машиной выпрыгнули 2 человека. Один из них остался стоять на разделительной полосе, а второй, разговаривая по телефону, продолжил движение (находился в состоянии алкогольного опьянения). Автомобиль двигался на разрешающий сигнал светофора, на скорости 60 км/ч. Пешеход, продолживший движение получил мноржественные травмы и впоследствии скончался. Водитель принимал непосредственное участие в оказании помощи пешеходу. В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. экспертиза доказала, что водитель не мог избежать наезда.

Каковы варианты развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Возможно будет исковое заявление о взыскании морального вреда, на водителя в порядке ст. 1179 ГК РФ, так как автомобильисточник повышенной опастности.