Выплачивается ли материальная помощь работнику при совмещении должностей.

• г. Волгоград

Выплачивается ли материальная помощь работнику при совмещении должностей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. За совмещение должностей должна производиться доплата, ее размер законодательно не установлен и определяется соглашением сторон.

Статья 60.2 Трудового кодекса:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 151 Трудового кодекса:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Выплачивается не помощь.

Работнику выплачивается доплата за совмещение должностей. Размер устанавливается по соглашению сторон. В случае, если стороны не придут к такому соглашению, работник вправе отказаться от совмещения.

Ст.151 ТК -

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вопрос задан о получении материальной помощи, а не об оплате при совмещении.

Здравствуйте! Порядок выплаты стимулирующих выплат, а так же материальной помощи сотрудникам (в т.ч. совместителям) должен быть закреплен в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ). Обратитесь к работодателю и ознакомьтесь с документом (положение, кол. договор).

Доброе утро. Законодательно вопросы выплаты материальной помощи не регулируются - основание и порядок ее выплаты определяются локальными актами работодателя.