Нужно ли оформить право собственности на строящийся дом на 2 сотках земли в Темрюкском районе Краснодарского края?

• г. Москва

Я оформил в собственность 2 сотки земли в кооперативе "Кавказ" в Темрюкском районе Краснодарского края. Имею необходимые документы, ежегодно плачу земельный налог.

Строю на этом участке дом для проживания летом. Строительство не завершено. Обязан ли я оформить также право собственности на этот строящийся дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно ч. 6 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

«О государственной регистрации недвижимости»

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, на основании вышеприведенных статей можно сделать вывод о том, что дачный дом размером 6 х 6 с бетонным фундаментом является недвижимым имуществом и соответственно подлежит государственной регистрации.

При этом, регистрация прав носит заявительный характер, и в законе пока отсутствует обязанность застройщика зарегистрировать право собственности на возведенный объект в определенный срок. Так, что решение за вами.